La Natación con Aletas es una disciplina deportiva dentro de las Actividades Subacuáticas.
El Club C.A.D.A.S. lleva practicando este deporte desde los años 80.
La principal característica que diferencia a la natación con aletas es la utilización de elementos propulsores “Monoaleta” o las “Aletas” además de los elementos auxiliares necesarios para las pruebas de inmersión.
Jornada de domingo, tambien suben al podium
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en la prueba de 1500 superficie MARIO ROJAS GARCIA con un tiempo de 14:03,69
3ª de ESPAÑA en la prueba de 100 Bi-Aletas ALBA CABELLO PEREZ con un tiempo de 51,84
SUBCAMPEONES DE ESPAÑA en RELEVO 4x100 Superficie (Daniel Lama, Alejandro Checa, Cristian Gascon, Mario Rojas) con un tiempo de 02:39,10
Jornada de sábado tarde, seguimos en lo más alto del podium
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en la prueba de 400 Escafandra MARIO ROJAS GARCIA con un tiempo de 03:15,83
SUBCAMPEONA DE ESPAÑA en la prueba de 100 Superficie ALBA CABELLO PEREZ con un tiempo 43,90
3º DE ESPAÑA en 100 Superficie DANIEL LAMA GARCIA con un tiempo de 38,18
SUBCAMPEONES DE ESPAÑA en RELEVO 4x200 Superficie (Mario Rojas, Alejandro Checa, Marcos Alvaro, Daniel Lama) con un tiempo de 06:15,07
Jornada de sábado mañana, ya tenemos nadadores-as en lo más alto del podium,
CAMPEONA DE ESPAÑA ABSOLUTA en la prueba de 50 Apnea ALBA CABELLO PEREZ con un tiempo de 18,15
SUBCAMPEON DE ESPAÑA ABSOLUTO Y MÍNIMA B junior en 800 Superficie MARIO ROJAS GARCIA con un tiempo de 06:59,88
TERCEROS DE ESPAÑA en RELEVO 4X100 MIXTO BI-ALETAS (Cristian Gascon, Clara Orcastegui, Diego Cuesta y Alba Cabello) con un tiempo de 03:17,26
La nadadora IRENE CHICAPAR CALVO, mejor marca nacional cadete en 200 Escafandra con un tiempo de 01:50,16
El nadador ALVARO MOYA ALVAREZ mejor marca nacional junior en 200 Escafandra con un tiempo de 01:36,10
Los días 8, 9 y 10 de marzo tendrá lugar en Vitoria en la piscina del CD Mendizorroza, el XXX Campeonato de España Absoluto por Autonomías de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión.
26 deportistas y 2 Técnicos todos ellos de FARAS y 22 de estos deportistas pertenecientes al Club CADAS participarán representando a la Comunidad Aragonesa.
Equipo masculino:
*Daniel Lama García, *Miguel Angel Chavarria Rubio, *Alejandro Checa Montañés, * David Gonzalez Moreno *Marcos Moya Alvarez *Marcos Alvaro Andres *Cristian Gascon Rubio *Alvaro Moya Alvarez *Marcos Nuñez Morella *Mario Rojas Garcia
*Iker Domingo Gomez *Fernando Terradas Bouzas *Oscar Sanz Martinez *Rodrigo Garcia Muniesa *
Equipo femenino:
*Alba Ordoñez Pérez * Angela Fernandez Gaspar *Irene Sebastian Pastor *Sonia Martinez Paesa *Alba Cabello Perez
*Rut Cabello Lopez * Irene Chicapar Calvo *Nerea Gascon Rubio
Seleccionador:
Fernando Terradas
523 nadadores con aletas de 93 clubes y 19 países presentes en el evento.
Mario Rojas García medalla de plata en la prueba de 400 Escafandra y Bronce para el relevo de 4x100 Mixto formado por (Fernando Terradas B., Alba Cabello, Mario Rojas y Nerea Gascón)
Alba Cabello Pérez consigue ser ganadora y medalla de oro en la prueba de 400 Bi-Aletas y hace mínima A de selección.
Los otros 5 componentes del equipo CADAS mejoran sus marcas en las pruebas que han participado.
Mario Rojas García logra el oro y hace la mínima B de selección en la prueba de 1500 m. Superficie y
Alba Cabello Perez hace Record de España Junior y mínima B de selección en la prueba de 1500 m. Superficie.
Nerea, Irene, Cristian y Fernando hacen un buen tiempo en las pruebas en las que han participado en la jornada de hoy.
El Club CADAS participará en la XVIII World Cup Finswimming en Aix en Provence (Francia) con 6 nadadores y 2 técnicos.
Nadadores: Cristian Gascon Rubio, Irene Chicapar Calvo, Mario Rojas Garcia, Alba Cabello Perez, Fernando Terradas Bouzas y Nerea Gascon Rubio.
Técnicos: Fernando Terradas
El club os desea los mejores resultados.
El sábado 10-02-2024 celebramos la cena anual del Club CADAS.
Nos reuniremos a cenar a las 21:00 horas en el Restaurante "SOMPORT" situado en el Polígono Industrial Ciudad del Transporte los socios, abonados, familiares y amigos que así lo deseen.
Se hará entrega de distinciones a los deportistas que durante los años 2022 y 2023 han destacado y Diplomas a los que han realizado cursos de Buceo y Apnea.
Se proyectará un video de las actividades de estos años realizadas por los deportistas del club de apnea, buceo y natación con aletas.
Fotos aqui... Ver
V Jornada Toma de Tiempos Aragonesa que se celebrará el viernes 2 de febrero en la piscina de Bomberos a partir de las 20h.
El viernes 26 de enero 2024 tendrá lugar en la piscina de Bomberos la IV Jornada Toma de Tiempos Aragonesa a partir de las 20 horas.
VER FOTOS EN.... Ver
El viernes 19 a las 20 horas y sábado 20 de enero 2024 a las 15 horas tendrá lugar el Campeonato de Aragón de Invierno de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión en la piscina de Bomberos.
El Club CADAS participará el sábado 13 de enero 2024 en las pruebas de Natación con Aletas del "Circuito de Larga Distancia" que se realizarán el Valladolid.
EQUIPO CADAS:
Alba Cabello Perez, Irene Sebastian Pastor, Miguel Angel Chavarria Rubio, David Gonzalez Moreno, Mario Rojas García, Ruben Rojas García.
Entrenador: Fernando Terradas Molina
Este sábado 23 de diciembre a las 12,00 horas en el Foso de Buceo Bomberos los buceadores de CADAS, representan el Belen Subacuático Viviente.
Los que queráis podéis asistir y ver desde fuera o dentro del agua esta actividad.
Os esperamos a todos y todas
El viernes 22 de diciembre tendrá lugar en la Piscina de Bomberos la III Jornada Toma de Tiempos Aragonesa.
Las pruebas a nadar son:
100 Bi-Aletas femenino
100 Bi-Aletas masculino
100 Superficie femenino
100 Superficie masculino
100 Escafandra femenino
100 Escafandra masculino
400 Escafandra femenino
400 Escafandra masculino
ALBA CABELLO PEREZ
RECORD DE ESPAÑA CADETE en 50 m. Superficie
con un tiempo de 20,44 realizado en la piscina de 50 m. del CD Amaya de Pamplona
¡¡ENHORABUENA ALBA!!
El viernes 16 y sábado 17-12-2023 se celebra en Pamplona el Control Federativo Pre-Selección FEDAS de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión.
CADAS participa con 29 deportistas y 2 técnicos
MAS FOTOS.... Ver
Ganadores Absolutos del IV Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza los 50,s Natacion con aletas.
ALBA CABELLO PEREZ y DANIEL LAMA GARCIA ambos del equipo CADAS.
Se entregó trofeo a los 3 primeros clasificados de cada categoría.
El sábado 25 de noviembre en las instalaciones del CDM Alberto Maestro tendrá lugar el IV Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza los 50'S de Natación con Aletas.
El calentamiento dará comienzo a las 14 horas y las pruebas a las 15 horas, teniendo lugar la entrega de trofeos sobre las 18:00 horas.
La jornada consistirá en que todos y todas los nadadores y nadadoras naden los tres 50'S. 50 Apnea, 50 Superficie, 50 Bi-Aletas los nadadores y nadadoras de categorías Infantil y Benjamín cubrirán la distancia de 25 metros Apnea.
Las categorías son Alevin, Infantil, Cadete, Junior y Senior.
La clasificación se realizará con la suma de tiempos de las 3 pruebas.
El viernes 24 de noviembre tendrá lugar en la Piscina de Bomberos la II Jornada Toma de Tiempos Aragonesa.
Las pruebas a nadar son:
200 Bi-Aletas femenino
200 Bi-Aletas masculino
200 Superficie femenino
200 Superficie masculino
200 Escafandra femenino
200 Escafandra masculino
El viernes 10 de noviembre tendrá lugar en la Piscina de Bomberos la I Jornada Toma de Tiempos Aragonesa.
Las pruebas a nadar son:
400 Bi-Aletas femenino
400 Bi-Aletas masculino
200 Bi-Aletas femenino infantil
200 Bi-Aletas masculino infantil
200 Superficie femenino infantil
200 Superficie masculino infantil
800 Superficie femenino
800 Superficie masculino
Finalizadas las clases teóricas y prácticas del Curso de Monitor de Natación con Aletas 2023 han obtenido la certificación por parte de la Federación española estos deportistas de CADAS.
El sábado 16 de septiembre iniciamos la temporada con una jornada en el Aquapark de la Pineda.
Asisten 50 nadadores en una jornada de convivencia, deporte, valores y compañerismo.
El nadadador del Club CADAS, DANIEL LAMA GARCÍA, ha sido seleccionado por el Comité Nacional de Natación con Aletas para participar en los "Juegos del Mediterraneo" que se celebrará en Heraklion (Grecia) del 13 al 16 de septiembre 2023.
El sábado 9-09-2023 tuvo lugar una de las tres travesías que componen la Triple Corona Illas Atlánticas.
En esta travesía que se realizó el 9 de septiembre se nadaron 20 Km entre la Isla Salvora y Ribeira en la que participó un nadador del Club CADAS,
JESUS MAGAÑA llegó en el puesto 55 de 140 participantes en un tiempo de 6 horas 37'
Enhorabuena Jesús!
El nadador del Club CADAS, DANIEL LAMA GARCIA, participará con la Selección Española en el próximo Campeonato de Europa Senior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión CMAS que tendrá lugar en Gödöllö (Hungria)
La expedición partirá el lunes 17 a Gödöllö regresando el 25 de julio 2023.
Desde el Club CADAS deseamos a DANIEL los mejores resultados, te estaremos apoyando todos los deportistas del Club.
Suerte y a nadar como TU sabes!!!
Todas las fotos en ... VER
EL CLUB CADAS SE PROCLAMA SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA POR LA SUMA TOTAL DE PUNTOS
Ha sido un fin de semana en el que todos lxs nadadorxs han luchado en todas las pruebas nadadas y con la suma de puntos de todxs, el Club CADAS ha quedado SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA,
ENHORABUENA a todos y todas los deportistas del club CADAS, a los entrenadores y a los padres-madres.
CAMPEÓN de España MARIO ROJAS GARCIA en 1500 Sup. Junior 14:06,72
· CAMPEÓN de España DANIEL LAMA GARCIA en 100 Escafandra Senior 35,67
· CAMPEÓN de España ALVARO MOYA ALVAREZ en 400 Escafandra Junior 03:40,21
· CAMPEÓN de España DANIEL LAMA GARCIA en 400 Escafandra Senior 03:11,24
· CAMPEÓN de España DANIEL LAMA GARCIA en 50 Apnea Senior 15,07
· CAMPEÓN de España MARIO ROJAS GARCIA en 400 Sup. Junior 03:25,66
· CAMPEONES de España RELEVOS 4X100 JUNIOR MASCULINO
(Álvaro Moya, Cristian Gascón, Iker Domingo, Mario Rojas) 02:48,95
· CAMPEONES de España RELEVOS 4X100 SENIOR MASCULINO
(Daniel Lama, Alejandro Checa, Miguel Ángel Chavarría, David Asín) 02:35,20
· CAMPEONES de España RELEVOS 4X200 JUNIOR MASCULINO
(Alvaro Moya, Cristian Gascón, Iker Domingo, Mario Rojas) 06:36,27
· CAMPEONES de España RELEVOS 4X200 SENIOR MASCULINO
(David Asín, Alejandro Checa, Marcos Alvaro, Daniel Lama) 06:12,26
· SUBCAMPEÓN de España ALVARO MOYA ALVAREZ en 100 Escafandra Junior 41,00
· SUBCAMPEÓN de España DAVID ASÍN MENÉS en 100 Sup. Senior 38,11
· SUBCAMPEÓN de España IKER DOMINGO GOMEZ en 400 Bi-Aletas Junior 03:53,60
· SUBCAMPEÓN de España MARIO ROJAS GARCIA en 800 Sup. Junior 07:04,42
· SUBCAMPEONA de España ALBA CABELLO PEREZ en 800 Sup. Junior 08:11,50
· SUBCAMPEÓN de España IKER DOMINGO GOMEZ en 200 Bi-Aletas. Junior 01:47,48
· SUBCAMPEÓN de España DAVID ASÍN MENÉS en 200 Sup. Senior 01:29,41
· SUBCAMPEÓN de España DAVID ASIN MENES en 400 Sup. Senior 03:24,73
· SUBCAMPEÓN de España CRISTIAN GASCÓN RUBIO en 100 Bi-Aletas Junior 46,65
· 3º de España DANIEL LAMA GARCIA en 50 Bi-Aletas Senior 20,76
· 3º de España ALVARO MOYA ALVAREZ en 50 Sup. Junior 18,17
· 3º de España DAVID ASÍN MENÉS en 50 Sup. Senior 17,22
· 3º de España CRISTIAN GASCON RUBIO en 200 Bi-Aletas Junior 01,48,79
· 3º de España MARIO ROJAS GARCIA en 200 Sup. Junior 01:34,25
· 3º de España IKER DOMINGO GOMEZ EN 100 Bi-Aletas Junior 47,41
LII Campeonato de España Junior-Senior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión por Clubes que se celebrará en Torrevieja los días 7, 8 y 9 de Julio de 2023.
El Club CADAS, participará en este campeonato con un total de 29 deportistas y 2 Técnicos.
Equipo Femenino:
Marta Ondarra Callejas, Alia Rubio Vazquez, Angela Fernandez Gaspar, Marta Elias Ortiz, Alba Ordoñez Perez, Sonia Martinez Paesa, Andrea Muñoz Alcubierre, Irene Sebastian Pastor, Alba Cabello Perez, Rut Cabello Lopez, Isabel Lazaro Calderon.Marta Julian Andaluz, Julia Monreal Bauto.
Equipo Masculino:
David Asin Menes, Daniel Lama Garcia, Alejandro Checa Montañés, Marcos Alvaro Andrés, Miguel Angel Chavarria Rubio, David Gonzalez Moreno, Marcos Moya Alvarez, Cristian Gascon Rubio, Iker Domingo Gomez, Alvaro Moya Alvarez, Marcos Nuñez Morella, Oscar Sanz Martinez, Mario Rojas Garcia, Fernando Terradas Bouzas, Rodrigo Garcia Muniesa, Jorge Terradas Bouzas.
CLUB CADAS TERCEROS DE ESPAÑA POR CLUBES
CADAS - MEDALLAS CAMPEONATO DE ESPAÑA INF-CAD 2023
* Subcampeón de España MANUEL CAYETANO LOPEZ en 25 Apnea 10,14
* 3ª de España IRENE CHICAPAR CALVO en 50 Superficie infantil 23,89
* 3ª de España RUT CABELLO LOPEZ en 50 Superficie cadete 22,77
* 3ª de España ALBA CABELLO PEREZ en 800 Superficie cadete 08:33,50
* 3ª de España IRENE CHICAPAR CALVO en 400 Superficie infantil 04:27,50
* Subcampeonas de España Relevo 4x100 cadete femenino (RUT CABELLO, JULIA MONREAL, MARTA JULIAN,
ALBA CABELLO) 03:30,69
* 3º de España Relevo 4x100 cadete masculino (JORGE TERRADAS, ALEJANDRO NICOLAU, SAMUEL MARTIN RODRIGO GARCIA) 03:26,18
* Subcampeona de España IRENE CHICAPAR CALVO en 200 Superficie infantil 01,57,17
* Subcampeona de España IRENE CHICAPAR CALVO en 100 Superficie infantil 52,05
* 3ª de España NEREA GASCON RUBIO en 100 Superficie infantil 54,08
* CAMPEONES de España Relevo 4x50 Mixto infantil (MANUEL CAYETANO, NEREA GASCON, RUBEN ROJAS, IRENE CHICAPAR) 01:37,84
* 3º de España Relevo 4x50 Mixto cadete (JORGE TERRADAS, RUT CABELLO, RODRIGO GARCIA, ALBA CABELLO) 01:26,90
XXXVI Campeonato de España Infantil-Cadete de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión por Clubes que se celebrará en Pamplona los días 30 junio, 1 y 2 de Julio de 2023.
El Club CADAS, participará en este campeonato con un total de 30 deportistas y 2 Técnicos.
Equipo Femenino:
Rut Cabello Lopez, Alba Cabello Perez, Marta Julian Andaluz, Julia Monreal Bauto, Laura Salinas Ascaso, Cristina Hernandez Luna, Noelia Sanz Martinez, Marta Tomey Sierra, Vanessa Torrecillas Garcia, Irene Chicapar Calvo, Nerea Gascon Rubio, Ixeya Lopez Pisa, Pilar Piquero Conde, Gabriela Sebastian Pastor, Carla Soriano Lazaro, Estela Gonzalez Dueñas, Martina Carreras Frias.
Equipo Masculino:
Ivan Casulleras Benito, Samuel Martin Calavia, Rodrigo Garcia Muniesa, Jesus Asensio Pina, Alejandro Nicolau Civera,
Jorge Terradas Bouzas, Boris Añaños Aznar, Ruben Rojas Garcia, Manuel Cayetano Lopez, Adrian Nuñez Morella, Martín Celaya Villacampa, Miguel Luis Gimeno, Martín Cayetano Lopez.
Mario Rojas García, deportista aragonés del Club CADAS, ha formado parte de la Selección Española Junior de Natación con Aletas.
Ha nadado las pruebas individuales de 1500 Sup. 800 Sup. y 400 Sup. También ha formado parte del relevo 4x100 y 4x200.
En el relevo 4x200 se han clasificado 4º del Mundo!
Mario nos hace una breve reflexión de esta experiencia y nos dice "estoy contento con las sensaciones que se me quedaron en las pruebas individuales y en los relevos muy contento con ese 4º puesto del mundo y por mejorar mis marcas en esas pruebas de 200 y 100.
Agradecer el apoyo incondicional del Club tanto compañeros como sobre todo entrenadores, y a mis compañeros de selección que han dado una de las mejores experiencias de mi vida."
Enhorabuena Mario de parte de todo el Equipo y Entrenadores, te estamos esperando para seguir cumpliendo objetivos y sueños.
El nadador del Club CADAS, MARIO ROJAS GARCÍA, participará con la Selección Española en el próximo Campeonato del Mundo Junior de Natación con Aletas CMAS que tendrá lugar en El Cairo (Egipto)
La expedición partirá el lunes 19 desde Barcelona a El Cairo regresando el 25 de junio 2023.
Desde el Club CADAS deseamos a MARIO los mejores resultados, te estaremos apoyando todos los deportistas del Club.
Suerte y a nadar como TU sabes!!!
El lunes 19-06-2023 a partir de las 18 horas tendrá lugar la merienda de fin de temporada 2022-2023 con entrega de Diplomas a los nadadores y nadadoras.
El Diploma un año más nos lo ha hecho Rebeca Lázaro - PizpiretArts
Desde el Club CADAS os deseamos Feliz Verano!
TODAS LAS FOTOS. Ver
El domingo 4 de junio se realizará el LI Campeonato de Aragón Gran Fondo y XXVII Travesía Pantano Mediano de Natación con Aletas a partir de las 9:00 recogida dorsal, empezando a las 10:00 horas con la categoría absoluta, senior, junior y cadete hasta llegar a la categoría de los más pequeños. Sobre las 14;30 horas se hará la entrega de trofeos.
¡Os esperamos a tod@s!
---Un año más, el cartel nos lo ha hecho Rebeca Lázaro. Diseño gráfico Pizpiretarts---