NATACIÓN CON ALETAS

La Natación con Aletas es una disciplina deportiva dentro de las Actividades Subacuáticas.

El Club C.A.D.A.S. lleva practicando este deporte desde los años 80.

La principal característica que diferencia a la natación con aletas es la utilización de elementos propulsores “Monoaleta” o las “Aletas” además de los elementos auxiliares necesarios para las pruebas de inmersión.

VER MAS ...

III Jornada Toma Tiempos Aragonesa. Natación con Aletas. Tauste. 26-01-2020

El domingo 26 de enero 2020 tendrá lugar la III Jornada Toma de Tiempos Aragonesa en la piscina cubierta de la Villa de Tauste.

El calentamiento a las 9:30 horas

La Jornada comienza a las 10:30 horas

Saldremos en autobús desde el Club CADAS a las 8:30 horas.


Campeonato de Aragón de invierno Natación con Aletas y V.I. 17-01-2020

Descarga
RESULTADOS Cto Aragon de Invierno Nataci
Documento Adobe Acrobat 76.2 KB

El viernes 17 de enero 2020, a partir de las 20 horas, en la piscina de Bomberos, tendrá lugar el Campeonato de Aragón de Invierno de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión con el siguiente orden de pruebas:

-200 Superficie

- 400 Bi-Aletas

- 800 Superficie

- 400 Escafandra

- 400 Superficie

- 100 Superficie

- 200 Bi-Aletas

- 100 escafandra

- 1500 Superficie                                                      

- 100 Bi-Aletas                                                                                                                 


I Trofeo Ibercaja-Ciudad de Zaragoza los 50'S Natación con Aletas 11-01-2020

Descarga
RESULTADOS los 50'S Natacion con Aletas
Documento Adobe Acrobat 98.0 KB

Ganadores del I TROFEO IBERCAJA CIUDAD DE ZARAGOZA los 50'S de NATACION CON ALETAS,

DAVID ASIN MENES y MARÍA SANCHO AINA. 

La clasificación ha sido la siguiente: 

PRE-INFANTIL FEMENINO: 1ª Nerea Gascon Rubio, 2ª Cristina Hernandez Luna, 3ª Marta Tomey Sierra

PRE-INFANTIL MASCULINO: 1º Jorge Terradas Bouzas, 2º Ruben Rojas García

INFANTIL FEMENINO: 1ª Isabel Lazaro Calderon, 2ª Alba Cabello Perez, 3ª Rut Cabello Lopez

INFANTIL MASCULINO: 1º Fernando Terradas Bouzas, 2º Marcos Nuñez Morella, 3º Mario Rojas Garcia

CADETE FEMENINO: 1ª Cristina Fernandez Gaspar, 2ª Claudia Frau Lara, 3ª Lucia Martinez Paesa

CADETE MASCULINO: 1º Diego Sancho Aina, 2º Cristian Gascon Rubio, 3º Jesus Santarromana Aznar

JUNIOR FEMENINO: 1ª Nuria Cabello Lopez, 2ª Alba Ordoñez Perez, 3ª Iziar Menes Alvaro

JUNIOR MASCULINO: 1º Miguel Angel Chavarria Rubio, 2º Jose Manuel Sancho Albero, 3º Marcos Alvaro Andres

SENIOR FEMENINO: 1ª María Sancho Aina, 2ª Andrea Muñoz Alcubierre, 3ª Marta Ondarra Callejas

SENIOR MASCULINO: 1º David Asín Menés , 2º Alejandro Checa Montañés, 3º Andres Faura Juberías.

 

Agradecer la asistencia a todxs los participantes,  y especialmente la colaboración de los Arbitros.

 

El próximo sábado 11 de enero en las instalaciones del CDM Alberto Maestro tendrá lugar el I Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza los 50'S de Natación con Aletas.

El calentamiento dará comienzo a las 14 horas y las pruebas a las 15 horas, teniendo lugar la entrega de trofeos sobre las 19:00 horas.

La jornada consistirá en que todxs los nadadorxs naden los tres 50'S. 50 Apnea, 50 Superficie, 50 Bi-Aletas los nadadores de categorías Pre-Infantil e Infantil cubrirán la distancia de 25 metros Apnea.

Las categorías son Pre-Infantil, Infantil, Cadete, Junior y Senior.

La clasificación se realizará con la suma de tiempos de las 3 pruebas.

 


Belén Subacuático Viviente. 28-12-2019

 

Este sábado  28 de diciembre a las 11,30 horas en el Foso de Buceo Bomberos los buceadores de CADAS, representan el Belen Subacuático Viviente.

Los que queráis podéis asistir y ver desde fuera o dentro del agua esta actividad.

Os esperamos a todxs


VII Relevo Familiar 4 x 25.   27-12-2019

Descarga
VII RELEVO 4 X 25 FAMILIAR 2019 CLASIF
Documento Adobe Acrobat 1.1 MB

 

El viernes 27-12-2019, tenemos el VII Relevo Familiar 4x25 en la Piscina de Bomberos a partir de las 20.00 horas.

 


100 x 100 en Stadium Casablanca. 22-12-2019

Descarga
Resultados 100x100. 22-12-2019
100x100 SwimTriatlón19 Clasificaciones.
Documento Adobe Acrobat 232.0 KB

El 100 x 100 se celebrará el domingo 22-12-2019 en Stadium Casablanca. Se trata de una competición de natación por equipos mixtos que completarán una distancia de 10.000 m. en relevos de 100 m. Todos los equipos deberán ser mixtos, entre 6 y 10 participantes, estando formado por al menos dos personas de cada sexo la edad mínima para participar será de 15 años cumplidos en 2019, no habiendo edad máxima. 

* 15:30-16:00 Reunión técnica para todos los delegados Información importante; entrega de gorros, hojas de registro de tiempos y presentación de bajas (no cambios).

 15:45-16:15 Colocación de dorsales: Rotulados en pierna y brazo (Imprescindible estar seco).

 16:15-16:45 Calentamiento. (Nadie se debe meter a calentar sin rotular)

 16:45: Cámara de llamadas: Todos los nadadores deberán estar posicionados en su calle ordenados para su comprobación.

 17 h Inicio competición.

 19:45 Fin de la competición

 19:45 Apertura de aperitivo (Frontón cubierto, bajo la cafetería).

 20:00 Entrega de premios y trofeos

El equipo CADAS estará compuesto por los siguientes deportistas y en este orden.

1º ALBA ORDOÑEZ PEREZ, 2º MARIA GARCIA MUNIESA, 3ª MARTA ONDARRA CALLEJAS, 4º REBECA TERRADAS MOLINA, 5º MIGUEL ANGEL CHAVARRIA RUBIO, 6º MARCOS ALVARO ANDRES, 7ª ANDRES FAURA JUBERIAS, 8º JESUS MAGAÑA GARCÍA, 9º MARCOS MOYA ALVAREZ, 10º ALEJANDRO CHECA MONTAÑES.

Reserva : 1)MARIA TOMEY SIERRA, 2) MARIA SANCHO AINA, 3) CRISTINA ASIN MENES, 4) IZIAR MENES ALVARO 

Delegado: FERNANDO TERRADAS.


Control Federativo Natación con Aletas y V. I.     Valladolid. 21-12-2019

Descarga
Resultados Control Federativo 2019_v1.pd
Documento Adobe Acrobat 466.0 KB

 

El viernes 20 partirá la expedición aragonesa compuesta por 14 nadadorxs  y  2 técnicos pertenecientes todos ellos a la Federación Aragonesa de Actividades Subacuáticas y  formados en el Club CADAS, participarán en el Control Federativo de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión, organizado por la Federación Española de Actividades Subacuáticas de donde saldrán los deportistas que formarán parte de la Selección Española  para las competiciones del año 2020.

 

 

 

EQUIPO FEMENINO

-    Marta Elias, Cristina Asín, Nuria Cabello, Maria Sancho, Alba Ordóñez, Andrea Muñoz, Alia Rubio y Angela Fernandez.

EQUIPO MASCULINO

-    Miguel Angel Chavarria, Alberto Juste, Diego Maicas, Alejandro Checa, Daniel Lama y David Asín

TECNICOS: Fernando Terradas y Rebeca Terradas


II Jornada  Toma Tiempos Aragonesa Natación  con Aletas. 13-12-19

 

El viernes día 13 de diciembre, tendrá lugar en el Foso de Buceo de Bomberos la II Jornada de Toma de Tiempos Liga Aragonesa.

Las pruebas darán comienzo a las 20:00 horas

Calendario provisional actividades Club CADAS  2019-2020


Jornada de Tecnificación en Sabiñánigo y Toma de Tiempos Pamplona. 23-11-2019

Descarga
RESULTADOS 2 JORNADA. Pamplona.23-11-201
Documento Adobe Acrobat 727.3 KB
piscina Sabiñánigo
piscina Sabiñánigo

 

Este sábado 23 de noviembre, a las 8:00 de la mañana desde el Club,  el Equipo CADAS de Natación con Aletas saldrá dirección  Sabiñánigo para realizar  una Jornada de Tecnificación en la piscina municipal.

Posteriormente se desplazará a Pamplona, donde algunos nadadorxs realizarán una Toma de Tiempo.


I Jornada  Aragonesa Natación  con Aletas. 9-11-19

Descarga
RESULTADOS I JORNADA TOMA TIEMPOS ARAGON
Documento Adobe Acrobat 84.9 KB

 

El sábado día 9 de noviembre, tendrá lugar en el Foso de Buceo de Bomberos la I Jornada de Toma de Tiempos Liga Aragonesa.

El calentamiento a partir de las 11:15 horas

Las pruebas darán comienzo a las 12:30 horas


XX Travesía Internacional La Bocaina. 19-10-2019

📣 Travesía Internacional La Bocaina.
📍Lanzarote-Fuerteventura.
🏊🏼‍♂️ 15km.

El nadador de CADAS Jesús Magaña Garcia logra completar la travesía con éxito logrando un tiempo de 4h52’. 👏🏼👏🏼

¡¡Enhorabuena por tu octavo puesto de grupo!!

¡¡Y por lograr cumplir este gran reto!! 💪🏽

 

El nadador  JESUS MAGAÑA GARCIA perteneciente al Club CADAS participará el 19 de octubre 2019 en  la XX Travesía Internacional La Bocaina.

La salida tendrá lugar en  Yaiza (Lanzarote) con meta en La Oliva (Fuerteventura).

Distancia: 15 Km. en mar abierto,  aguas atlánticas de Canarias.

Desde el Club CADAS le deseamos una buena mar para que su participación en esta travesía sea un éxito.

 


Criterios de Selección Federación Española. Natación con Aletas 2020.


Pretemporada deportistas de  Natación con  Aletas CADAS. 2019-20

Después de los tres días de  Pretemporada la clasificación de los equipos en el conjunto de actividades de la gymkana y pruebas es la siguiente:

1º EQUIPO JUREL

2º EQUIPO PULPO

3º EQUIPO MERO

4º EQUIPO PALOMETA 

5º EQUIPO SARGO 

6º EQUIPO BOGA

Dentro de las actuaciones del "Tu si que vales" cabe destacar la actuación del Equipo MERO.

Los días 27, 28 y 29 de Septiembre, los nadador@s del Club CADAS iniciarán unas jornadas de convivencia, deporte, valores, compañerismo,... en distintos lugares y entornos de la ciudad y alrededores.

El lunes 30 de septiembre empezamos los entrenamientos en agua.



Campeonato de Aragón Master Natación 20-07-2019

Nos alegra compartir con vosotrxs que uno de nuestros entrenadores de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión de CADAS, Fernando Terradas Molina, se ha proclamado Campeón de Aragón Master en su categoría y también de la clasificación conjunta ganando todas las pruebas en las que ha participado, 50 espalda, 50 libres, 100 libres.

No podía faltar la foto del "tiburón" dedicada a sus pupilos.


XLIX Campeonato de España Júnior-Sénior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión. Barcelona, 13 y 14 de Julio 2019

Descarga
Resultados Cto España Jun-Sen NAVI. Bar
Documento Adobe Acrobat 14.5 MB

¡¡¡TERCEROS DE ESPAÑA!!!

El Club Aragonés de Actividades Subacuáticas (CADAS)  consigue el TERCER puesto de la clasificación consiguiendo los siguientes resultados:

-Campeón de España en 50 Superficie David Asín

-Campeón de España en 100 Superficie David Asín

-Campeón de España en 200 Superficie David Asín

-Subcampeón de España en  400 Escafandra Alberto Juste

-Subcampeona de España en 50 Apnea Andrea Muñoz

-Subcampeona de España en 100 Bi-Aletas Angela Fernandez

-Subcampeones de España relevos 4x200 senior (Daniel Lama, Alejandro Checa, Luis Navarro, David Asín)

-Subcampeones de España relevos 4x100 senior (Daniel Lama, Alejandro Checa, Luis Navarro, David Asín)

-Tercero de España en 100 Superficie senior Daniel Lama

-Terceras de España relevo 4x200 senior (Cristina Asin, Sonia Martinez, Marta Elias, Maria Sancho)

-Terceras de España relevo 4x100 senior (Marta Elias, Sonia Martinez, Cristina Asin, Maria Sancho)

-Terceros de España relevo 4x100 junior (Miguel A. Chavarria, Daniel Domingo, Marcos Alvaro, Alberto Juste)

CUARTOS PUESTOS PARA:

-Sonia Martinez en 50 Bialetas

-Daniel Domingo en 1500 Superficie

-Alba Ordoñez en 1500 Superficie

-Angela Fernandez en 400 Bialetas

-Marta Elias en 400 Escafandra

-Angela Fernandez en 200 Bialetas

-Alia Rubio en 200 Superficie

-María Sancho en 50 Apnea

-Daniel Domingo en 400 Superficie

 

-relevos 4x200 junior (Miguel A. Chavarria, Alberto Juste, Marcos Moya, Daniel Domingo)

XLIX Campeonato de España Júnior-Sénior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión por Clubes que se celebrará en Barcelona los días 13 y 14 de Julio de 2019.

El Club CADAS, participará en este campeonato con un total de 28 deportistas y 2 técnicos.

Equipo femenino:

Cristina Asín Menés, Maria Sancho Aina, Marta Elias Ortiz, Alia Rubio Vazquez, Angela Fernandez Gaspar, Alba Ordoñez Perez, Sonia Martinez Paesa, Nuria Cabello Lopez, Andrea Muñoz Alcubierre, Maria Garcia Muniesa, Maria Tomey Sierra,

Iziar Menes Alvaro, Carolina Martin Calavia.

Equipo masculino:

Alejandro Checa Montañés, David Asín Menés, Jose Luis Muñoz Soler, Andres Faura Juberias, Daniel Lama Garcia, Luis Manuel Navarro Cancer, Sergio Hernandez Abadia, Diego Maicas Andres, Alberto Juste Morales, Sergio Lahuerta San Millan, Miguel Angel Chavarria Rubio, Jose Manuel Sancho Albero, Marcos Alvaro Andres, Marcos Moya Alvarez, Daniel A. Domingo Laplana.


Campeonato de Europa Senior de Natación con Aletas y V. I. Ioannina (Grecia) 26/06 a 1/07/2019

 El deportista DANIEL LAMA GARCIA

 perteneciente a la Federación Aragonesa de Actividades Subacuáticas FARAS y formado en el Club Aragonés de Actividades Subacuáticas CADAS, ha partido hoy de Zaragoza para juntarse con el resto de la expedición en Barcelona y partir mañana todo el equipo español seleccionado  por la Federación Española de Actividades Subacuáticas FEDAS al Campeonato de Europa Senior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión que tendrá lugar en Ioannina  (Grecia) del 26/06 al 1/07.

Mucha suerte DANI!!!!


XXXIII Cto de España Infantil-Cadete de Natación con Aletas. Sant Feliu de Guixols. 21, 22 y 23-06-2019

Descarga
Resultados Cto INF-CAD Natacion con Alet
Documento Adobe Acrobat 15.6 MB

Los deportistas del Club CADAS, consiguen  el QUINTO puesto en el Campeonato  de España gracias a la suma de puntos de todxs los nadadorxs integrantes del equipo.

Los resultados mas destacables son:

SUBCAMPEÓN de ESPAÑA Infantil en la prueba de 400 Superficie Mario Rojas García.

SUBCAMPEÓN de ESPAÑA Cadete en la prueba de 50 Apnea Miguel Angel Chavarria.

3º de ESPAÑA Cadete en la prueba de 50 Superficie Miguel Angel Chavarria.

3º de ESPAÑA Infantil  en la prueba de 200 Bi-Aletas  Cristian Gascon Rubio.

3º de ESPAÑA Infantil  en la prueba de 100 Bi-Aletas  Cristian Gascon Rubio.

3ª de ESPAÑA Infantil  en la prueba de 200 Superficie  Cristina Fernandez Gaspar.

SUBCAMPEONES de ESPAÑA Infantil relevo 4x100 Superficie (Mario Rojas, Alvaro Moya, Cristian Gascon, Fernando Terradas)

SUBCAMPEONXS de ESPAÑA Infantil  relevo 4x50 Superficie Mixto (Cristian Gascon, Fernando Terradas, Cristina Fernandez, Claudia Frau)

4ª de ESPAÑA Infantil relevo 4x100 (Mirian Pascual, Cristina Fernandez, Isabel Lázaro, Claudia Frau)

4º de ESPAÑA Cadete relevo 4x100 (Marcos Alvaro, Marcos Moya, Adrian Liso, Miguel Angel Chavarria)

5º de ESPAÑA Cadete relevo 4x50 Mixto (Marcos Alvaro, Iziar Menes, Maria Garcia, Miguel A. Chavarria)

4ª de España Infantil en la prueba de 50 Superficie Claudia Frau Lara

4ª de España Infantil en la prueba de 25 Apnea Claudia Frau Lara

4ª de España Infantil en la prueba de 400 Superficie Cristina Fernandez Gaspar.

 de España Cadete en la prueba de 400 Escafandra Marcos Moya Alvarez

4º de España Cadete en la prueba de 100 Superficie Miguel Angel Chavarria Rubio

5ª de España Infantil en la prueba de 25 Apnea Cristina Fernandez Gaspar

5º de España Infantil en la prueba de 200 Superficie Mario Rojas Garcia

6º de España Infantil en la prueba de 100 Superficie Mario Rojas Garcia

6º de España Cadete en la prueba de 800 Superficie Marcos Moya Alvarez

6º de España Cadete en la prueba de 400 Superficie Marcos Alvaro Andres

6º de España Infantil en la prueba de 200 Bi-Aletas Fernando Terradas Bouzas

Enhorabuena a todo el Equipo!!!!

XXXIII Campeonato de España Infantil-Cadete de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión por Clubes que se celebrará en San Feliu de Guixols los días 21 y 22 y 23 de Junio de 2019.

El Club CADAS, participará en este campeonato con un total de 25 deportistas y 3 Técnicos.

Equipo Femenino:

María García Muniesa, Iziar Menés Alvaro, Trinidad Viñuales Rojas, Maria Tomey Sierra, Leyre Illescas Romero, Lucia Martinez Paesa, Isabel Lazaro Calderon, Mirian Pascual Martinez, Cristina Fernandez Gaspar, Isabel de Diego Puebla, Irene Sebastian Pastor, Claudia Frau Lara.

Equipo Masculino:

Marcos Moya Alvarez, Marcos Alvaro Andres, Miguel Angel Chavarria Rubio, Adrian Liso Cebrian, Diego Sancho Aina, Fernando Terradas Bouzas, Mario Rojas García, Oscar Sanz Martinez, Miguel Chicapar Calvo, Marcos Nuñez Morella, Cristian Gascon Rubio, Alvaro Moya Alvarez, Iker Domingo Gomez.


Fin de curso de Natación con Aletas. 19-06-2019

El miércoles 19 de junio celebraremos  la fiesta de fin de temporada de la Escuela de Natación con Aletas de CADAS en la Piscina de San Juan de Mozarrifar la entrada a partir de las 17 horas y a  las 17,30 horas se entregarán los Diplomas y  merendamos todos juntos. 



XXIV Travesía Pantano Mediano. Huesca. 2-06-2019

    El domingo día 2 de junio tenemos la XXIV Travesía Pantano Mediano, ¡Os esperamos a tod@s!   

                ---Un año más, el cartel nos lo ha hecho Rebeca Lázaro. Diseño gráfico Pizpiretarts---


Memorial Roberto Jauregui. Tolosa. 25-05-2019

Descarga
ResultadosMRJ2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 882.8 KB

La Selección Aragonesa de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión participará en el  Memorial Roberto Jauregui que tendrá lugar el sábado 25 de mayo en las Piscinas Municipales Usabal de Tolosa donde participarán 37 deportistas y 3 técnicos todos ellos pertenecientes al Club Aragones de Actividades Subacuaticas (CADAS)

Saldremos desde el Club CADAS el viernes 24 de mayo a las 17:00 horas.


Seleccionado Senior para el Europeo de Natación con Aletas y V. I. Ioannina (Grecia) 26/06 a 1/07/2019

El deportista Daniel Lama García perteneciente a la Federación Aragonesa de Actividades Subacuáticas FARAS y formado en el Club Aragonés de Actividades Subacuáticas CADAS, es seleccionados por la Federación Española de Actividades Subacuáticas FEDAS, para el Campeonato de Europa Senior de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión que tendrá lugar en Ioannina  (Grecia) del 26/06 al 1/07.


XLIX bis DESCENSO RÍO BIDASOA CON ALETAS. HONDARRIBIA 12-05-2019

Descarga
Resultados Bidasoa 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 2.5 MB

Este domingo tendrá lugar el XLIX bis Descenso Internacional del Río Bidasoa con aletas.

Prueba larga:

desde Endarlaza hasta el pantalán de Santiagotarrak, la salida tendrá lugar a las 8:30 horas.

Prueba corta:

Rampa de amute hasta el puerto deportivo y la salida a las 11,00 horas. 

Los nadadores del Club CADAS Alejandro Zorrilla Tomás se proclama Campeón  en la prueba larga categoría senior y Javier Zorrilla Tomás se proclama Subcampeón en la misma prueba y categoría.


XLVIII Campeonato de Aragón de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión. 10-05-2019

Descarga
Resultados CAMPEONATO DE ARAGON 10-05-20
Documento Adobe Acrobat 119.1 KB
cartel realizado por pizpiretarts (Rebeca Lázaro)
cartel realizado por pizpiretarts (Rebeca Lázaro)

El viernes 10 de mayo, tenemos una cita en la piscina de bomberos lugar donde se realiza el XLVIII Campeonato de Aragón de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión.

Comenzará a las 18:30 horas.

Se hará entrega de medallas a las 21:30.


6ª Jornada de Liga Nacional. Getxo. 11-05-2019

Descarga
Resultados 6 Jornada. Getxo. 11-05-2019.
Documento Adobe Acrobat 173.2 KB

El sábado 11 de mayo, los nadadorxs del Club CADAS asistirán a la 6ª Jornada de Liga en Getxo.

Saldremos desde el Club CADAS a las 9:30.

El orden de pruebas:

- 50 Superficie

- 100 Escafandra

- 400 Bi-Aletas

- 400 Superficie

- 400 Escafandra

- 50 Apnea

- 1500 Superficie

- 50 Bi-Aletas

- 100 Superficie

- Relevos 4 x 100


World Cup Natación con Aletas y V. I. Aix en Provence. 20  y 21 Abril 2019

Descarga
Resultados World Cup. Aix en Provence. 2
Documento Adobe Acrobat 323.8 KB

DANIEL LAMA GARCÍA, consigue la medalla de PLATA  en la prueba de 100 m. Escafandra con un tiempo 35"38  en la World Cup de Aix en Provence y el 4º puesto en la prueba de 50 m. Apnea con un tiempo 15"30

Enhorabuena Dani! mañana a por los 50 Superficie.

El nadador del Club CADAS, DANIEL LAMA GARCÍA, participará en la World Cup de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión en la ciudad francesa de Aix en Provence los días 20 y 21 de abril 2019.

Las pruebas en las que competirá son: 100 Escafandra, 50 Apnea y 50 Superficie intentando superar sus marcas.


5ª Jornada de Liga Nacional. Pamplona. 6-04-2019

Descarga
RESULTADOS 5ª Jornada de Liga. Pamplona. 6-04-2019
Resultados 5 jornada TNNA.pdf
Documento Adobe Acrobat 784.4 KB

El sábado 6 de Abril 2019, tendrá lugar la 5ª Jornada de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión en Pamplona.

El autobús saldrá desde el Club CADAS a las 11,30 horas.

El orden de pruebas será:

1. 25 Apnea

2. 50 Apnea

3. 200 Superficie

4. 200 Bi-Aletas

5. 800 Superficie

6. 50 Superficie

7. 100 Bi-Aletas

8. 100 Escafandra

9. 4 x 50 relevos


XXVI Campeonato de España Absoluto de Natación con Aletas y V. I. Elche (Alicante). 16 y 17-03-2019

Descarga
RESULTADOS Cto de España Absoluto de Natación con Aletas y V. I. Elche. marzo 2019
Cpto España Natación con Aletas CCAA 2
Documento Adobe Acrobat 459.2 KB

¡¡EQUIPO FARAS 3º DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS!!

EQUIPO FARAS 3º DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS!!

Este fin de semana se ha celebrado en Elche (Alicante) en la piscina "Esperanza Lag" el XXVI Campeonato de España Absoluto de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión.
La Federación Aragonesa a través de su selección consiguió subir al pódium ocupando el tercer puesto en una lucha hasta el final.
Los deportistas aragoneses lucharon en todas las pruebas que nadaron y gracias a todos con la suma de puntos consiguieron ese tercer puesto destacando

- Relevo 4 x 200 masculino CAMPEONES DE ESPAÑA (David Asin, Alejandro Checa, Daniel Domingo y Daniel Lama)

- Relevo 4 x 200 femenino medalla de bronce (Maria Sancho, Cristina Asin, Alba Ordoñez y Alia Rubio)

- Relevo 4 x 100 masculino SUBCAMPEONES DE ESPAÑA  (David Asin, Alejandro Checa, Luis Navarro y Daniel Lama)

- David Asin Menes Campeón de España en 200 superficie, Campeon de España en  50 superficie y 3º  en 100 Superficie.

- Daniel Lama García Subcampeón de España en 100 superficie, Subcampeón de España en 100 Escafandra y 3º en 50 apnea.

- María Sancho Aina Subcampeona de España en 50 Apnea, 3ª en 50 superficie, 3ª en 100 superficie.

- Alia Rubio Vazquez 4ª en 200 superficie

Enhorabuena a todo el EQUIPO.

Los días 15, 16 y 17 de marzo tendrá lugar en Elche (Alicante)  el Campeonato de España Absoluto por Autonomías de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión. 

27 deportistas  y 2 Técnicos todos ellos de FARAS y  pertenecientes al Club CADAS participarán representando a la Comunidad Aragonesa.

Equipo masculino: 

*David Asín Menés,  *Daniel Lama García, *Miguel Angel Chavarria Rubio, * Daniel Alfonso Domingo Laplana, *Luis Navarro Cáncer,* Andrés Faura Juberías, *Alejandro Checa Montañés, *Jose Luis Muñoz Soler *Alejandro Zorrilla Tomás *Marcos Moya Alvarez *Alberto Juste Morales *Marcos Alvaro Andres *Sergio Hernandez Abadía *Jose  Manuel Sancho Albero *Diego Maicas Andres.

Equipo femenino: 

*María Valverde de la Flor *Marta Elías Ortiz *María Sancho Aína, *Cristina Asín Menés *Alba Ordoñez Pérez *Alia Vazquez Rubio *Andrea Muñoz Alcubierre *Angela Fernandez Gaspar *Nuria Cabello Lopez, * Iziar Menés Alvaro *Maria Tomey Sierra *Sonia Martinez Paesa.

Técnicos:

Fernando Terradas Ronquillo y Fernando Terradas Molina


XXII Gala del Deporte Aragonés. Teruel. 15-03-2019

El departamento de Educación, cultura y Deporte del Gobierno de aragón,  a través de su Dirección General de Deporte, celebra la XXII Gala del Deporte Aragonés en el Teatro Marín de Teruel el 15 de marzo de 2019.

La Federación Aragonesa de Actividades Subacuáticas (FARAS) presenta como Candidatos a Mejor Deportista Aragonés a  DAVID ASIN MENES y MARIA VALVERDE DE LA FLOR por los méritos deportivos obtenidos en el año 2108. 

DAVID ASIN MENES está entre los 5 finalistas masculino absoluto de los que saldrá elegido el mejor deportista aragonés 2108.

La Federación Aragonesa de Actividades Subacuáticas (FARAS) presenta como Candidatos a Mejor Deportista Categoría Promesas a DANIEL LAMA GARCIA y ALBA ORDOÑEZ PEREZ por los méritos obtenidos en el año 2108.

Los cuatro deportistas son nadadores de Natación con Aletas y pertenecientes al Club Aragonés de Actividades Subacuáticas (CADAS) .

Enhorabuena a los cuatro!!

 


Cena Club CADAS. 16-02-2019

El sábado 16-02-2019 celebramos la cena anual del Club CADAS.

Nos reuniremos a cenar a las 21:00 horas en el Restaurante "Condado de Aragón", los socios, abonados, familiares y amigos que así lo deseen.

Habrá cena y baile para todos y para los más pequeños nos deleitará con sus juegos de magia el "Mago Samu".

Entrega de distinciones a los deportistas que durante la temporada 2017-2018 han destacado y Diplomas a los que han realizado curso de Buceo y Apnea.

Se proyectará un video de las actividades del año 2018 realizadas por los deportistas del club de apnea, buceo y natación con aletas.


Escríbenos


Correo electrónico

cadas@cadas.es

clubcadas@gmail.com

fernandoter@gmail.com

Llámanos


Teléfono / Fax

976 512 000

655 521 622